Осведомленность пользователей о доменах возросла

Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) опубликовала данные глобального исследования Global Consumer Research Survey, которое проводилось с целью изучить осведомленность потребителей, их опыт, выбор и степень доверия к новым доменам верхнего уровня и к системе доменных имен в целом.

Global Consumer Research Survey – не первое в своем роде исследование. В прошлом году компания ICANN представила первый этап глобального исследования потребителей, в котором участие приняло 6 144 человек. На этот раз было опрошено 5 452 потребителей возрастом старше 18 лет из 24 стран Азии, Европы, Африки, Северной и Южной Америки. Кроме того, в этом году в опросе участие приняли также интернет-пользователи возрастом от 15 до 17 лет.

И так, что же изменилось за этот год и как обстоит ситуация с осведомленностью и доверием к доменам сейчас?

Согласно результатам исследования, осведомленность о традиционных доменах верхнего уровня увеличилась по сравнению с прошлым годом, как увеличилась и осведомленность о new gTLD. Вот как выглядят данные по прошлому и по нынешнему году:

1

Среди новых доменов исследование 2015 года учитывало только .email, .photography, .link, .guru, .realtor, .club и .xyz. Но на этот раз к списку добавились еще домены .news, .online, .website, .site, .space, .pics, .top, .bank, .pharmacy и .builder.

Если говорить о доверии, то тут, как и в прошлом году, на первом месте расположились традиционные домены – 91% (прошлогодний показатель – 90%). Также высоким доверием отмечаются и национальные доменные зоны – 95% (в 2015 году – 94%). А вот что касается новых доменов, то уровень доверия к ним уменьшился – в прошлом году за доверие к new gTLD было 49% респондентов, сейчас – 45%.

Конечно же, представленные выше данные – это только часть результатов проведенного исследования (всего в документе 160 стр.). С полными отчетом можно ознакомиться на сайте ICANN.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*