Выход в свет .music и .gay уже близок?

Проводимое компанией ICANN расследование в вопросе объективности процесса оценки приоритета сообщества (Community Priority Evaluation, CPE), которую проходят претенденты на новые домены верхнего уровня, может завершиться до конца июня. Об этом сообщает Domain Incite.

Недавно несколько претендентов на new gTLD домены раскритиковали ICANN за проведение расследования своих собственных спорных практик, которое кажется таким же непрозрачным, как и сами практики. Дело в том, что семь новых доменов, в том числе долгожданный .music и давно оспариваемый .gay, оказались в бюрократической ловушке ICANN, поскольку организация проводит закрытое расследование того, как ее собственные сотрудники проводят оценку приоритета сообщества. Судя по всему, это широкомасштабное расследование продолжается уже более полугода и претендентов на домены очень волновал тот факт, что они не знают, кто его проводит и когда это все закончится.

Однако корпорация ICANN наконец-то раскрыла данные о том, кто же осуществляет расследование в отношении дела по CPE и предоставила немного конкретики относительно временных рамок этого процесса. Теперь получается, что судьбы семи новых доменов (.gay, .music, hotel, .cpa, .llc, .inc, .llp и .merck), оказавшихся в «плену» неопределенности, всего через несколько недель могут наконец-то решиться. Как сообщили в ICANN, расследование проводят специалисты Global Risk and Investigations Practice и Technology Practice компании FTI Consulting. Также в ICANN отметили, что FTI завершила сбор материалов ICANN в марте, и теперь в ближайшее время ожидается получение необходимой информации от заинтересованных сторон. Ну а после того, как в FTI получат эту информацию, через две недели они будут готовы представить свои выводы ICANN. Таким образом, получается, что выпуск новых доменов, включая .gay и .music, – это уже дело ближайшего будущего.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*