Google защитит Chrome от опасных расширений

Компания Google планирует интегрировать систему мониторинга активности расширений в свой браузер Chrome Canary. В журнале активности будут фиксироваться все действия расширений во время загрузки и работы в браузере. Новая функция позволит пользователям отслеживать задачи, выполняемые расширениями и, при необходимости, их завершать, используя кнопку «старт/стоп». В результате, при наличии подозрительной активности, например, если расширение передает определенные данные на сервер, можно это предотвратить.

Журнал активности расширений уже доступен в экспериментальной версии браузера Chrome Canary. Чтобы воспользоваться им, необходимо активировать опцию enable-extension-activity-logging в скрытых настройках. Далее, открыть страницу с установленными расширениями и напротив выбранного расширения нажать «Подробнее». В окне должен появиться пункт «Журнал активности».

Пока непонятно, когда эта функция появится в бета-версии браузера или когда ждать стабильный релиз. Однако, новая функция поможет как экспертам безопасности и разработчикам, так и активным пользователям выявлять вредные расширения.

Источник: pingvin.pro

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*