Мошенническая схема с перепродажами IPv4-адресов становится все популярнее

Как сообщает The Register, мошенники принялись активно спекулировать на проблеме с исчерпанием IPv4-адресов: они создают подставные компании для получения адресов с целью их последующей перепродажи.

Еще в сентябре 2015 года Американский реестр номеров Интернета (ARIN) сообщил о выдаче последних свободных IPv4-адресов. После такого заявления, мошенники не растерялись. О схеме незаконной деятельности с IPv4 поведала Лесли Нобайл из ARIN на 67 конференции NANOG (North American Network Operators Group). Она рассказала, что преступники ищут устаревшие записи ARIN (как правило, это регистрационные записи в Whois, в особенности те, которые не обновлялись в течение многих лет) и пытаются выдать себя за законных администраторов, дабы присвоить себе IP-адреса. Далее дело остается за малым – найти покупателя.

Конечно, такой вид махинации пока не перешел на уровень широкой распространенности, но он быстро набирает обороты: Нобайл отметила, что ARIN обнаружил около 50 случаев мошенничества за период с 2005 по 2015 год. А с момента объявления об истощении запасов IPv4 в сентябре 2015 года, их было обнаружено уже около 25.

Кроме того, Лесли Нобайл также пояснила, почему происходит такая ситуация: около 150 организаций обращаются с просьбами выдать им адреса каждый месяц. И вот дабы не присоединятся к списку ожидания ARIN, в котором уже находится где-то 350 других компаний, некоторые из них идут прямо на рынок третьих сторон. И хотя, как утверждает Лесли, на рынке IPv4 дела идут неплохо, спрос на адреса явно больше, чем предложение. Следовательно, подобные махинации и развиваются.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*