ООН осудила ограничение доступа в Интернет

Совет ООН про правам человека принял рекомендательную резолюцию, в которой осуждаются страны, ограничивающие своих граждан в доступе к Сети. 

Опирается резолюция на предшествующее ей заявление: «те же права, которыми люди обладают в офлайне, должны быть защищены и в онлайне». Ограничение права граждан на доступ в Интернет связывается с нарушением статьи 19 Всеобщей декларации прав человека ООН, которая гласит, что «каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их».

За принятие резолюции проголосовало большинство членов совета. Против выступили Россия, Китай, Саудовская Аравия, ЮАР и Индия. Несогласные с резолюцией потребовали исключить из документа отрывок о «безоговорочном осуждении всяких мер по преднамеренному ограничению или блокированию доступа к размещенной в сети информации».

Стоит отметить, что подобные резолюции носят исключительно рекомендательный характер и не имеют юридической силы. Тем не менее, они являются мощным инструментом давления на правительства стран, которые являются членами ООН.

Согласно январской статистике, в мире около 4-х миллиардов человек не имеют доступа к Интернету. И, конечно же, далеко не все они ограничены в доступе официально – у многих из них нет такой возможности технологически. Мировые гиганты интернет-индустрии решают этот вопрос различными способами, включая воздушные шары и новый подводный кабель, соединяющий США и Китай по дну Тихого океана.

Источник https://rns.online/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*