Практически половина населения мира будет онлайн к концу 2016 года

Согласно данным Международного союза электросвязи (International Telecommunication Union, ITU), к концу 2016 года почти у половины населения Земли будет доступ в сеть, при этом большее количество таких пользователей будет по-прежнему сосредоточено в развитых странах. Об этом сообщает Reuters.

Как утверждает отчет ITU, в развитых странах мира около 80% населения пользуются интернетом, в развивающихся странах процентный показатель находится у отметки в 40%, а у менее развитых уже опускается ниже 15%. В некоторых бедных и нестабильных странах Африки, к примеру, только один человек из 10 находится в интернете. В категорию тех, кого нет во всемирной паутине, входят женщины, пожилые люди, менее образованные, бедные и живущие в сельской местности.

Что касается всего мира, то сейчас 47% населения Земли находится в сети. Однако в ITU ожидают, что примерно 3,5 миллиарда человек получат доступ в сеть уже к концу этого года. Ну а к 2020 году прогнозируют и вовсе 60% показатель онлайн присутствия. В отчете отмечается, что «в 2016 году люди больше не выходят в интернет, они в интернете. Всемирное распространение сетей 3G и 4G доставляет интернет все большему количеству людей».

Собственно говоря, такие цифры уже и не удивляют. Различные компании то и дело объявляют о новых устройствах, с помощью которых интернет может доставляться в самые отдаленные уголки нашей планеты. В частности, усиленно над этим трудиться Facebook, уже создавшая OpenCellular и представившая проект, связанный с лазерными установками, способными доставлять Интернет со скоростью до 2 Гбит/с. Также нельзя не вспомнить «космический» интернет Илона Маска. В общем, экспансии интернета не миновать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*