Как работает система доменных имен – DNS?

Представим себе ситуацию: вы просматриваете некую информацию в Google и, найдя интересную статью, кликаете на нее. И вот пока вы ждете, когда загрузится страница (а загрузка эта почти мгновенная), для того, чтобы создать это соединение множество различных действий происходит «за кулисами». Так вот, все это происходит благодаря системе доменных имен – DNS. 

В действительности DNS является очень сложным процессом, но можно представить упрощенную версию того, что происходит в микросекунды после нажатия на ссылку.

Корневые DNS-сервера (Root Nameservers)

Ваше интернет-соединение обеспечивают DNS-резолверы (Domain Name Resolvers); при нажатии на ссылку сайта, эти резолверы пытаются найти его IP- адрес, который является виртуальным расположением файлов, связанных с этим сайтом. Данные резолверы посылают запрос одному из 13 мировых корневых серверов для получения дополнительной информации о местонахождении сайта.

Корневые сервера – это огромные базы данных, каждая из которых работает от организаций и компаний, которые владеют информацией о доменах верхнего уровня (TLD) со всего мира (например, .com , .org). Многие устройства и резолверы содержат уже встроенную информацию о том, какой корневой сервер следует «спросить», чтобы получить информацию о конкретном TLD, но если это не предрасположено, то резолвер будет запрашивать у каждого из 13 корневых серверов информацию о местонахождении домена, который вы ищите, пока не будет получен надлежащий ответ.

Примечание. Если не находится TLD, который соответствует вашему запросу (например, www.example.qq ), то все 13 корневых сервера будут выдавать неверный ответ, и вы получите сообщение об ошибке.

Далее, резолверы направляются на сервера имен веб-сайтов. Они не хранят точную информацию о сайте, но вместо этого адресуют ваш запрос к соответствующим серверам имен хостинг-провайдера, которые могут обеспечить эту информацию. Сервера имен веб-сайтов будут выглядеть так:

ns1.hostname.com
ns2.hostname.com
ns3.hostname.com

Сервера имен хостинг-провайдера (Hosting Nameservers)

Когда ваш запрос достигает сервера имен хостинг-провайдера, в ответ они выдают точные детали IP по запрашиваемому сайту. Затем, ваш веб-браузер подключает вас к этому IP адресу.

Примечание. Общей проблемой является направление сайтов на неправильные сервера имен хостинг-провайдера. В этих случаях сервера имен хостинг-провайдера не предоставляют подробную информацию о IP сайта и выдают ошибку.

Кэширование (Caching)

Много процессов происходит при каждом переходе по ссылке, но, к счастью, веб-браузеры могут, так сказать, обходить некоторые процессы стороной. Происходит это за счет кэширования страниц. Например, когда вы оказываетесь на www.example.com, веб-браузер временно запоминает путь туда, где находится его IP, то есть вы можете перейти на www.example.com/test без повторного ввода запроса домена.

Вот и все основы, которые помогут вам лучше представить суть работы DNS-системы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*