Сегодня отмечают международный День Интернета и веб-мастеров

Не так давно мы сообщали о Дне безопасного Интернета. Сегодня же в мире празднуют международный День Интернета – день, когда принято поздравлять всех, чья деятельность имеет отношение к Сети. 

Официальный покровитель всемирной паутины пока не утвержден, но с 2000 года временную протекцию Сети оказывает католический святой Исидор Севильский – покровитель учеников и студентов. Праздник принято отмечать в день его смерти.

Помимо этого, сегодня свой профессиональный праздник отмечают веб-мастера. Если среди ваших знакомых есть специалисты этой сферы, запомнить эту дату и поздравлять их в будущем просто – достаточно вспомнить об ошибке HTTP 404. Кстати, впервые термин “веб-мастер” ввел “праотец” Интернета Тим Бернерс-Ли в документе “Руководство по стилю гипертекста в онлайне” в 1992 году. Тогда функционал веб-мастеров был достаточно широким: специалисты выполняли обязанности веб-дизайнера, модератора сайта, программиста, системного администратора, контент-менеджера, а также сотрудника техподдержки.

Сегодня большинству пользователей жизнь без Интернета представить себе сложно. Но тем не менее, несмотря на глобализацию всемирной паутины, около 4-х миллиардов людей в мире до сих пор не имеют доступа к Интернету. И хотя за последние 10 лет количество пользователей Сети увеличилось втрое и достигло 3,2 миллиардов человек, почти 60% мирового населения не могут воспользоваться возможностью свободного выхода в Интернет. Если же говорить о статистике касательно Украины, в Интернет, как минимум, раз в месяц заходят 20,1 миллионов украинцев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*