Ошеломительная популярность «Игры престолов» на нелегальных сайтах

Как сообщает Torrent Freak, согласно данным компании MUSO, премьерную серию 7 сезона «Игры престолов» нелегально посмотрели более 90 миллионов раз. Большая часть пиратского трафика пришлась на стриминговые сервисы, а загрузка с торрентов составила менее 10 процентов от его общего количества.

Пиратство – масштабнейшая проблема интернета. Правообладатели то и дело пытаются бороться с нарушителями авторских прав, которые порой могут нанести им немалые убытки. Закрываются сайты, проходят аресты, конфисковываются домены…однако проблема остается. Ну а если продукт интеллектуальной собственности становится очень популярным, то желающих получить его незаконным путем будет действительно много. Свидетельством тому может стать телекомпания HBO и ее сериал «Игра престолов» (Game of Thrones).

16 июля стартовал долгожданный 7 сезон этого культового сериала, объединившего десятки стран по всему миру. Уже по традиции, как и каждый год, количество загрузок сериала с торрентов приравнялся к миллионам. Однако не только торренты грешат пиратством. К примеру, популярность потоковых порталов тоже очень велика, но здесь мало что известно об их трафике. Ну а так как такая информация не является общедоступной, узнать более-менее точные цифры количества нелегальных просмотров какого-то конкретного видео – дело затруднительное. В случае же с «Игрой престолов» на помощь пришла компания по мониторингу пиратства MUSO.

Согласно их данным, за три дня нелегальный доступ к премьерному эпизоду седьмого сезона сериала был получен более 90 млн раз. Львиная доля из этого числа приходится как раз на потоковый трафик. Если говорить точнее, то это 77 913 032 просмотра. Второе место занимают публичные торренты – 8 356 382 загрузки. Еще 4 949 298 скачиваний были сделаны на сайтах прямой загрузки, а остальные 523 109 – на частных торрентах. Также, по данным MUSO, самой пиратской страной в этом плане является США – 15,1 миллионов несанкционированных загрузок и просмотров. Второе место заняла Великобритания (6,2 млн), ну а на третьем разместилась Германия (4,8 млн).

«Нет никаких сомнений в том, что эти цифры огромны, поэтому удивление они могут вызвать у многих из этой индустрии», – отметил генеральный директор и соучредитель MUSO Энди Чаттерли. По его словам, такой результат вполне соответствует тому масштабу, которого достигло пиратство, и представленные цифры «следует рассматривать объективно».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*